Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.10.19

Праздник Успения Богородицы в селе Бытень

28 августа святая Церковь особо чтит Успение Божией Матери, этот день является так же и Престольным праздником села Бытень Ивацевичского района Брестской области республики Беларусь.

Само сего упоминается в летописях под 1555 годом. Но археологические раскопки свидетельствуют о глубокой древности этих мест, и о проживании здесь человека еще в Каменном и Бронзовым веках. В прошлом году деревне отметила свое 460-летие.

Храм, который некогда являлся малым зимним (теплым) храмом монастыря более трех столетий принимает в своих стенах христиан. История монастыря и храма, в прошлом, была связана с Униатством, а после воссоединения Униатов в 1839 году и монастырь и постройки перешли в ведение Православной Церкви. При монастыре была своя типография и крупная библиотека, которая в период Отечественной войны 1812 года погибла в огне. Во время Первой  Мировой войны частично был разрушен Петропавловский Собор, а в 1920-х был отреставрирован. Полностью собор был уничтожен во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Успенская Церковь сохранилась невредимой, никогда не закрывалась и до сегодняшнего часа служит местом для молитвы уже многих поколений Бытенцев. При этом храме прошло детство и воцерковление нашего настоятеля. Каждый год, бывая в отпуске, о. Спиридон старается бывать в своем храме родном храме и совершать Божественную литургию.

Вечернее Богослужение и литургию Престольного дня совершил отец Спиридон в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Пашкевича. Пело два хора, местный из прихожан и праздничный, состоящий из девушек, занимавшихся в Бытенской музыкальной школе. Руководитель хора приезжает с райцентра, специально чтобы украсить Богослужение прекрасным молитвенным пением. К началу Крестного хода в храм прибыл благочинный Ивацевичского округа прот. Григорий Пелипчук. Который когда-то был настоятелем храма и много сделал, для того что бы древнее здание было благолепным!  25 лет назад отец Григорий взял в Алтарь нашего настоятеля и с того времени, уже четверть века отец Спиридон служит Церкви Божией.