Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.07.26

1-е занятие по изучению основ православия с казаками

4 июля 2015 г. в классной комнате воскресной школы Свято-Георгиевского храма прошло первое занятие с казаками «Каширинского куреня» по изучению основ православия. Подобное занятие любезно согласился вести священник нашего прихода отец Владимир Бондаренко. Нужно отметить, что еще в начале года Батюшка выступил с инициативой проведения аналогичных встреч, в целях воспитания более осознанного отношения казаков к православию, к своим традициям и истории, расширения кругозора членов казачьего общества.

Первая вводная встреча прошла без торжеств, в рабочей обстановке и имела ознакомительный характер. Согласно разработанному плану отец Владимир поведал казакам о дохристианском периоде истории человечества. Он рассказал о самых влиятельных философских учениях Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима. Батюшка обратил  внимание на то, что к концу дохристианской эпохи языческое миропонимание дошло до своей критической точки и начало перерастать в различные формы извращения. Древний мир переживал упадок морали и нравственности, которая отразилась также и на политической, экономической и социальной истории. Отец Владимир указал, что уже некоторые философские школы, такие как неоплатоники, пришли к пониманию о единобожии и о Создателе.

Священник рассказал так же казакам о наиболее жестоких периодах гонений на христиан при императорах Нероне, Адриане, Трояне. Жестокие преследования на последователей Иисуса Христа продолжались до начала IV века, пока их не прекратил Миланским (Медиоланским) эдиктом в 313 г. н. э. император Константин Великий.

Казаки с большим интересом слушали Батюшку, задавали вопросы, сами делились своими познаниями. По окончании вводного занятия Отец Владимир предложил проведение дальнейших занятий не в рамках академического лекционного курса, а свободного общения, по типу «круглых столов», семинаров, дискуссионных собраний. Эту идею казаки одобрили и на следующих занятиях решили разобрать уже начатый исторический аспект изучаемой тематики, а затем перейти к другим вопросам.

В последующем будет проводиться 1 раз в 2 недели.