Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.07.09

Презентация книги Н. Батраевой "Мы живы"

Н. Батраева Мы живы!7 июля в Крымске, в Свято-Михайловском храме состоялось первое представление книги-альбома "Мы живы!"

В годовщину наводнения состоялось представление книги-альбома «Мы живы!», созданного на основе событий, произошедших 7 июля 2012 года в Крымске.
Свидетельства переживших описывают события той ночи. Добровольцы повествуют о личном пути и смене внутренних приоритетов. Раздел «Живые голоса» показывает масштаб всероссийского отклика – подготовлен на основе анализа соцсетей интернета, состоит из искренних проникновенных диалогов. Книга разносторонне отражает роль Русской Православной Церкви в устранении последствий стихийного бедствия, повествует о духовенстве и пастве, спасавшем людей и святыни.
«Мы живы!» – книга третья цикла «Живая история». Документальный публицистический фотоальбом, состоящий из 240 фото и 50 рассказов очевидцев. Автор – Наталья Батраева. Издан краснодарским издательством «Глубинка».
Макет книги представлен на сайте http://batraeva.ru/glav.html

Цель этой, как и предыдущих работ, заключается в фиксации фактов современности. Мы смотрим на мир через призму своего видения, а вместе составляем хор голосов: «в каждом из нас – кусочек истории». «Документы» и «источники» – это живые люди. Стержень – человек, его судьба, мироощущение, внутреннее перерождение: простые люди, в обрамлении антуража эпохи.
Мы живем во времена отсутствия больших Побед – и от нас с вами зависит память, оставляемая идущим следом. Победный клич, легший в название книги, со временем приобрел второе звучание. Несмотря на весь трагизм, она получилась жизнеутверждающей: на фоне безмерной беды одних, выявилась беспримерная доблесть других. Люди увидели друг друга, поняли, что их много, осознали свою способность к изменению окружающей действительности. Вместе мы действительно можем многое, и если вы держите в руках эту книгу, значит, нам удалось еще и это!
Книга была издана на пожертвования людей с разных уголков России, сбор средств еще продолжается.