Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.06.09

Совет атаманов ЕО ККВ

8 июня 2018 года в общественно-информационном центре г. Краснодара состоялся Совет атаманов Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска. Встреча была посвящена обсуждению вопросов подготовки и организации знаковых для ЕРКО мероприятий: участию казаков Екатеринодарского отдела в военно-полевых сборах 2018 года на базе военной части в п. Молькино, а также подготовке ежегодных торжественных мероприятий, приуроченных к 226-й годовщине высадки черноморских казаков на Тамань и многому другому.

В Совете приняли участие атаман Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Георгиевич Светличный, заместитель духовника Кубанского казачьего войска и духовник Екатеринодарского отдела, настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов), глава Союза Казачьей молодежи Кубани Агибалов Александр Александрович, а также атаманы города Краснодар, Горячеключевского, Динского, Северского и Усть-Лабинского районов.

После общей молитвы, которую прочел вместе с казачеством отец Спиридон, присутствующие перешли к рассмотрению вопросов повестки дня.

Доклад главы Союза Казачьей молодежи Кубани Агибалов Александр Александрович:

Я рад приветствовать вас на Совете атаманов Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска.

Должен сказать, что с момента проведения Учредительного съезда Союза казачьей молодежи Кубани прошло уже достаточно много времени, можно подводить промежуточные итоги, говорить о тех результатах, которых удалось достичь, и неудачах, с которыми пришлось столкнуться.

В очередной раз повторю, что лишь в тесном взаимодействии руководитель муниципального молодежного движения, атамана района, муниципальных представителей органов управления образованием и молодежной политики  - можно проводить действительно качественные и интересные мероприятия для казачье молодежи.

1.            Как пример качественной работы можно назвать Северское муниципальное отделение. Думаю, в перспективе оно может составить конкуренцию Анапскому и Ленинградскому отделению. Лидер Михаил Кудовский четко понял свою задачу и вместе с атаманом района Александром Дедовым совместно с администрацией проводят для казачат Северского района массовые мероприятия. Это поездки в горы, встречи с техникумами (а атаман войска ставит во главе угла присоединение к Союзу помимо школ еще и профессиональных и высших учебных заведений), организация летнего отдыха на хуторе Коваленко для всех детей района, фестивали, соревнования и многое другое. Еще одно направление, на что обращает руководство войска – это публикации о деятельности ячейки. Кудовский активно сотрудничает с прессой муниципалитета. 

2.            В Краснодарском муниципальном отделении - лидер молодежи Шевченко. Совсем недавно он получил ставку в городском управлении по делам казачества. Как хороший наставник в 61-й школе хутора Ленина он может быть примером для других наставников. И как лидер должен общаться с молодежью всего города, проводить с ними массовые мероприятия, тем более в Краснодаре для этого есть все возможности, есть поддержка атамана города, по совместительству первого заместителя главы Васина, большое число казачьих классов, четыре казачьих школы, Бабычевский казачий кадетский корпус.

3.            В Динском лидер Владимир Ищенко только месяц назад приступил к своим обязанностям. В войске по публикациям в СМИ обращают внимание на его работу, и пускай пока «местячковую», но все-таки старательную. Ищенко создал группу в социальных сетях, где старается объединить молодежь.  За свои собственные средства, а районный атаман ему совершенно не помогает, вывозит детей на экскурсии, реконструкции боев, организует выставки. Сейчас вместе с казаками Динского ХКО на въезде в станицу строят этнокультурный комплекс «Казачий стан», уже заканчивают работы над полосой препятствий, к июлю для ребят района на этом месте проведут спортивные состязания. Взаимодействие с местной прессой налажено. Ставка лидеру Ищенко будет выделена в июне.

4.            Усть-Лабинское отделение во главе с лидером Денисом Борисенко набирает обороты. Вместе с атаманом района Виктором Васильченко наладили взаимодействие с управлением образования. Как результат, организация для детей именно района, а не отдельной станицы Воронежской, мероприятий. Сейчас подходят к концу учебные сборы под эгидой Союза десятиклассников района. Да, пускай не все из этих ребят учатся в казачьих классах, но это потенциальные участники казачьего молодежного движения. Военными навыками с ними делились не только офицеры батальона, но сами казаки. Что касается ставки, то ситуация в Усть-Лабинском районе странная. Борисенко уступили место в казачьей дружине, теперь же на лидере лежит двойная ответственность: он должен не только работать с молодежью, но и заниматься охранной общественного порядка. Со СМИ взаимодействие налажено.

5.            В Горячем ключе пока работа в направлении Союза практически не ведется. С кандидатурой лидера не разобрались.

После того, как все вопросы, внесенные в повестку дня, были рассмотрены, молитва завершила заседание Совета атаманов.