Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.04.01

Совет атаманов Кубанского казачьего войска

30 марта 2018 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш приняли участие в Совете атаманов Кубанского казачьего войска. Особым Почетным гостем Совета стал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по делам казачества Московской Патриархии РПЦ.

Перед началом Совета духовник Екатеринодарского отдела ККВ иеромонах Спиридон (Федотов), по благословению главы Синодального комитета по делам казачества митрополита Кирилла провел акцию «Пасхальная весть» среди присутствующих. В рамках акции всем атаманам и главам администрации была роздана книга повествующая о Пасхе Христовой и основах христианской жизни, в общем количестве было роздано 920 книг.

В рамках Совета атаманов Владыка Исидор выступил с докладом, в котором высказал удовлетворенность существенными положительными изменениями в среде казачества. Его Высокопреосвященство выразил уверенность, что перемены к лучшему стали возможными благодаря тесному соработничеству духовенства и казачества, осознанием необходимости сотрудничества во Славу Божию и на благо Отечества.

В повестку дня Совета атаманов были включены наиболее значимые для Кубанского казачества вопросы: итоги участия делегации казаков Кубанского казачьего войска в работе Большого круга российского казачества, результаты первоначальной постановки казачьей молодежи на воинский учет и призыва казаков на военную службу в 2017 году, работа Союза казачьей молодежи Кубани и многие другие.