Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.06.24

Строительство купели

На южной стороне территории храма ведется строительство водосвятной часовни с  купелью полного погружения.

На протяжении последних десяти лет в праздник Крещения Господня для купания в канале  в наш хутор приезжает около двух тысяч краснодарцев. Возможность окунуться в морозные воды в такой день, сразу после Великого освящения воды большая радость для многих христиан и людей только начавших свой путь к вере в Бога.

К нашему большому огорчению в этом году сотрудниками МЧС было запрещено купание на оросительном канале.

Чтобы не огорчать хуторян и жителей города полюбивших христианскую традицию Крещенских купаний, нами было принято решение построить водосвятную часовню с купелью. По мимо этого праздничного дня купель можно будет использовать в теплое время года для совершения полного погружения в воду взрослых людей во время Таинства Крещения.

Сейчас сделаны основные черновые работы, вырыт котлован, залит бетон и отмостка, проведены коммуникации. На эти работы у нас ушло 63 мешка цемента и по 2 кубометра песка и щебня.

Теперь перед нами стоит задача отделочных работ. Для этого в первую очередь нам необходимо около 3 тысяч штук облицовочного кирпича, в общей сложности 50 квадратных метров облицовочной плитки (20 кв.м. стеновой, 25 кв.м. половой, 5 кв.м. для ступеней) а так же 20 квадратов мозаики для чаши купели (бассейна). Затем нам понадобится установить поручни и ограждения, один из вариантов который мы рассматриваем - это сделать красивые кованые ограждения по периметру сооружения и поручни из нержавеющей стали в чаше купели.

Оплату рабочих, с Божией помощью, мы еще тянем, однако закупка материалов без участия жертвователей для нас в весь период строительства является непосильной ношей. Частно стоя на краю уныния, мы уже думали, что вот-вот придется остановить стройку из-за отсутсвя финансовых средств, но пока, милость Господней, именно в этот момент появлялся какой нибудь человек и выручал нас. За последние полтора года храма преобразился и это произошло благодаря всем вам, нашим благодетелям и прихажанам. Надеемся, что вы нас не оставите и впредь.

Потрудиться в деле созидания храма Божия это наш вклад в созидание духовной культуры наших детей и внуков на столетия вперед. И для того, что бы ставить в Церкви частичку себя не обязательно иметь большое богатство. Много из того, что мы видим в храме – это «лепта вдовицы» в прямом смысле этого выражения, уже более десяти лет в храме висят две печатные на оргалите иконы в скромной деревянной рамочке, пожертвованные отцу Спиридону, когда он только пришел сюда настоятелем. Цена им 200-300 рублей, казалось бы многие эти деньги за месяц, неделю или вовсе за один день могут проболтать по телефону, а для кого-то это серьезная жертва из своего скромного бюджета. А эти иконы все еще весят в храме и люди будут молиться взирая на них, дай Бог, еще не один десяток лет... Так во всем строительстве которое мы ведем сейчас много именно таких вкладов, 500 рублей, тысяча, две, три... 5 квадратных метров плитки для ступеней купели – полторы тысячи рублей! Всего-то скажут одни, а для других это много, но они выкроят эти средства и их дети в каком-нибудь 2064 году будут подыматься по ступеням, что бы окунуться на Крещение в купель и будут знать, что они стоят не просто на бетоне и глине, а они стоят на твердом фундаменте веры, созидать который для всех местных жителей помогали их родители.