Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
19.03.11

Продолжение росписи храма

В преддверии Великого Поста 9 марта 2019 года с Божией Помощью была завершена роспись алтаря. Большая часть написанного в этот этап скрыта от глаз прихожан, тем ценнее будут кадры фотолетописи, которую нам совершает наш хуторянин Вячеслав Граф.

На правой и левой стене алтаря вверху изображены два литургических сюжета:

1)  «Скиния Свидения» - изображение скинии, первого походного храма , который Господь повелел построить пророку Моисею;

2) «Тайная Вечеря» - иконографическое изображение трапезы Господа с двенадцатью апостолами перед установлением Таинства Евхаристии.  

Под данными большими иконами разместился ряд «поясных» (изображенных по пояс) святителей: Филарет Московский, Иоасаф Белгородский, Гурий Казанский и Ермоген Московский на левой стороне под Скинией; Иов Московский, Димитрий Ростовский, Тихон Задонский и Иннокентий Москвоский на правой стороне под Тайной Вечерей.

В нижнем ярусе два ростовых святителя Николай Чудотворец и  Спиридон Тримифунтский; Богоотцы Иоаким и Анна; а на центральной стене дописана композиция Благовещения Пресвятой Богородицы.

В пономарке роспись только началась, но там уже есть фреска с изоброжением мученической кончины святителя Игнатия Богоносца и видения святителя Петра Александрийского.

На двух столбах написанны изображения четырех столпников (святые Алипий, Давид, Даниил, Симеон ) и четырех родоначальников монашества(Святые Савва Освященный, Евфимий Великий, Антоний Великий и Пахомий Великий).

Для росписи исповедальни был выбран сюжет Деисус – изображение Господа Иисуса Христа восседающем на престоле с предстоящими Ему Богородицей и Иоанном Крестителем, традиционная иконография для Балканских и Византийских фресок.