Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.12.14

Встреча в ЕЦ

12 декабря 2013 года на регулярную четверговую встречу в Екатерининский Центр духовно-нравственного развития молодежи Свято-Екатерининского кафедрального Собора был приглашен настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов). Тема встречи «Старообрядчество».

Хочу дорогие Вас всех поприветствовать!

Благодарю Рафаила за то, что пригласил меня к вам. К сожалению, не всегда находишь возможность такого общения. Отрадно мне находиться здесь, ведь Екатерининский Собор для меня как дом родной. 22 года назад я пришел сюда, 12 лет был пономарем, затем звонарем и диаконом. Все что здесь есть близко к сердцу, обо всем переживаешь. Приятно, что в Соборе организовалось такое объединение молодежи.

С темой старообрядчества думаю, сталкивался каждый. Самая тема интересная, достаточно необычна и сложная, для всех нас и для нашей Церкви. То, что произошло при Патриархе Никоне в 17 веке не было свойственно ни одной Поместной Церкви. Святейший Никон хотел унифицировать Церковное богослужение, привести Русские обряды и книги к полному соответствию Греческим оригиналам. Эта инициатива была очень интересной, уникальной и отчасти правильной, но, к сожалению, привела к известным последствиям, расколов церковь не просто на две какие-то части, а введя её в хаос. Это произошло из-за того, что не возможно одному человеку свершить такие преобразования, а соработники Патриарха не были идейными людьми.

17 век в Европе известен протестантскими расколами. В разных странах начали появляться люди, противопоставляющие себя Римскому Престолу. Эти события только на первый взгляд схожи. Если протестантский раскол ставил своей целью избавиться от гнета обрядов и Предания  и фактически пошел по пути обмирщения. Разрушались храмы, отвергалось Священное Предание и упразднялось священство и монашество. То у нас была совершенно другая крайность. Раскол, протест против новин патриарха Никона вылился в то, что люди уходили в леса, в «пустыни» как это называлось и создавали скиты, углублялись в религию.

Сама систематизация и реформа книг действительно была необходима. По благословению Патриарха Никона в Восточные страны, в Грецию, на Святую Землю, в Александрию была направлена делегация для собрания древних богослужебных книг. Большая часть привезенных книг оказалась ненужно т.к. содержали они не богослужебные тексты, а сочинения различных ученых и философов древности.

Запись встречи настоятеля нашего храма иеромонаха Спиридона в Екатерининском Центре духовно-нравственного развития молодежи на тему "старообрядчество"
Послушать