Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
19.02.07

Поездка в пос. Белозерный 2019 года

7 февраля 2018 года, в день памяти иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в поселке Белозерном торжествуется Престольный праздник. По приглашению настоятеля храма Божией Матери иерея Николая Пономарева настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов) прибыл на Престольный праздник.

Перед богослужением был совершен уставной водосвятный молебен. Отец Спиридон возглавил Божественную литургию, в сослужении настоятеля отца Николая и настоятеля храма Архангела Михаила станицы Староджерелиевской иерея Георгия Лымарь, штатный клирик храма Покрова Пресятой Богородицы станицы Елизаветинская иерей Евгений Петрикин совершал исповедь. По окончании Литургии было овершено славление с чтением молитвы ко Пресвятой Богородице, а отец Спиридон зачитал приветственное поздравительное письмо Главы Кубанской Митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

***

Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали», прославилась в Москве многими чудесами со второй половины XVIII века, а особенно во время чумы в 1771 году. Икона принесена в Москву казаками в 1640 году в царствование Михаила Феодоровича (1613–1645) и помещена в храме святителя Николая на Пупышах в Садовниках. Одно время, вероятно, вследствие пожара и неоднократных перестроек храма об иконе забыли, она была заброшена и находилась на колокольне в великом небрежении. Но обильные милости, явленные через нее Божией Матерью, заставили вспомнить забытую святыню и отвести ей подобающее место в храме, в котором впоследствии был устроен придел в ее честь. Празднование чудотворной иконе, совершаемое ежегодно 25 января (7 февраля), было установлено в 1760 году в память исцеления больной женщины, удостоившейся видения этого святого образа и исцелившейся после молебна перед ним 25 января (7 февраля) в церкви Святителя Николая на Пупышах в Москве. К этому же времени относятся составленные ей службы и акафист. Чтимые списки с иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали», находятся во многих храмах Москвы и других городов.