Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.12.31

Поздравление о Павла Чалого

27 декабря за всенощным бдением и 28 – на Литургии в нашем храме молился один из старейших клириков епархии протоиерей Павел Чалый. В этот день батюшка праздновал день своего рождения, по окончании богослужения отец Спиридон поздравил дорогого гостя.

Отец Павел, как и его покойный брат отец Петр – ветераны Великой Отечественной Войны. Отец Павел кавалер ордена Отечественной войны, медалей «За оборону Кавказа» и «За боевые заслуги». Российская академия художеств накануне 65-летия Победы наградила медалью им. Шувалова. Творческий Союз художников России вручил золотую медаль «За вклад в отечественную культуру».

Помимо духоносности батюшка еще и талантливый художник. Стандартная однокомнатная квартирка в Комсомольском микрорайоне Краснодара похожа на мастерскую художника, коим и является отец Павел Чалый. Художниками стали и оба его сына и внуки.

Талант он получил как сам говорит «по наследству». В селе Сеньково Харьковского района известна шутливая присказка «Чалый – значит рукавый, на все дела удалый». – К творчеству был склонен дед. Отец был неплохим столяром и вообще изобретательным мастеровым. У него имелась даже ветряная мельница собственной конструкции. Говорят, занимался художественными работами и расписывал храмы.

В нынешнем году у батюшки юбилей – 85 лет, этому событию была посвящена выставка его работ. В экспозицию «Русь православная», которая была размещена в июне этого года в выставочном зале, вошли более 60 пейзажей. В каждом — насыщенная цветовая гамма. Яркие светлые тона придают картинам свечение. Как говорит сам художник, его руку направляет Святой Дух. Так родился автопортрет. В очертаниях дерева можно разглядеть лицо человека.

Желаем многоуважаемому протоиерею Павлу долголетия, творческих сил и крепости душевной и телесной! Многая и благая лета!

Поздравление о Павла Чалого