Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.04.19

Отца Спиридона наградили палицей

13 апреля 2015 года в понедельник Светлой Седмицы за вечерним богослужением, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, наградил настоятеля нашего храма иеромонаха Спиридона (Федотова) правом ношения палицы.

Поздравляем любимого настоятеля с заслуженной наградой!

***

Палица – это элемент облачения священнослужителя, которые иерей получает в качестве награды, а палица одежда, принадлежащая к архиерейским одеждам, но даваемая также архимандритам, игуменам, иеромонахам и протоиереями в виде награды за усердное служение Церкви Божией в иерейском сане не менее десяти лет. Палица в богослужебных книгах обыкновенно называется «епигонатий»=επιγονατιον, что значит буквально «наколенник». Палица символизирует собою меч духовный, духовное оружие, которое есть слово Божие и которым вооружается пастырь на врагов человеческого спасения. При надевании палицы произносится молитва: «Препояши меч твой по бедре твоей, сильне, красотою твоею, и добротою твоею, и наляцы и успевай, и царствуй истины ради, и кротости, и правды, и наставит тя дивно десница твоя, всегда, ныне, и присно, и во веки веков» (Пс. 44, 4—5). Палица искаженное название «полицы» от «пола», малая пола, часть одежды.

Фото Дмитрий Хосроев