Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.08.24

Преображение Господне 2016

В нынешнем году праздник Преображения Господня мы торжествовали в храме в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». По окончании литургии состоялось освящение икон выполненных в технологии Флорентийской мозаики и конечно же освящение яблок и винограда.

Храм еще не достроен, но мы посчитали необходимым в этот день совершить богослужение именно в нем, поскольку образ Божией Матери, в честь которого наименован храм связан с горой, на которой совершилось это чудесное событие, описанное в Евангелии.

Чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет», которая пребывает в греческом монастыре на горе Фавор, знает весь православный мир.

Эту простую черно-белую бумажную литографию купил в середине 1950-х годов Георгий Назиракис, живший на острове Крит. Он вложил икону вместе со свечкой и ладаном в бутылку. В записке он написал, что хотел бы, чтобы икона оказалась на Святой земле, и просит молиться за него; но если по его недостоинству бутылку прибьет к берегам Крита или Греции, тогда пусть икону перешлют в монастырь на острове Тинос.

Три месяца спустя двое православных арабов из Назарета, оказавшихся в Яффе на морском берегу, заметили недалеко в море светящийся предмет. Опасаясь, что это плавучая мина, они стали бросать в него камнями; что-то треснуло, но не взорвалось, и тогда они вошли в море, подобрали бутылку и вынули из нее свернутую бумажную икону, записку, свечу и ладан.

Они не умели читать по-гречески и отдали все найденное священнику, который передал находку епископу в Назарете.

В 1958 году найденную икону поместили в православном храме в Назарете, где и начались бесчисленные чудеса Божией Матери. Когда в 1973 году икону передали в греческий монастырь Преображения Господня на Фаворе, настоятель монастыря, игумен Иларион, разыскал на Крите Георгия Назиракиса. Он был уже очень стар, жил аскетом, кормился только от трудов своих рук. Георгий Назиракис умер в 2002 году, ему было больше ста лет.

Сейчас верующие едут к этой святыне со всего мира. Икона завешена приношениями — тут изображения частей рук, ног, фигурки всего тела. В раму иконы по всему периметру вставлены фотографии исцеленных. Тут же — письма о чудесах, дарованных Божией Матерью.