Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.12.17

Семинар с наставниками казачьих классов

14 декабря 2018 года в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского прошел семинар-совещание с наставниками казачьих классов и заместителями благочинных церквей Екатеринодарской епархии по взаимодействию с казачеством на тему: «Церковь и казачество: соработничество в целях духовно-нравственного воспитания и воцерковления подрастающего поколения казачат».

 Участниками серьезного разговора стали викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий, духовник Кубанского казачьего войска и Союза Казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов, духовник Екатеринодарского отдела ККВ иеромонах Спиридон (Федотов), заместитель атамана Екатеринодарского казачьего отдела Константин Басенко, помощник атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Михаил Найденко и др.

Начало мероприятию положила общая молитва. Открыл совещание протоиерей Иоанн Гармаш, который обратил внимание наставников на необходимость знания основ православной Веры, умение вести себя в храме должным  образом, ведь именно они являются для юных казачат примером и ориентиром, могут вовремя помочь и подсказать учащимся, как нужно поступать правильно.

Беседа получилась полезной и содержательной. Докладчики высказывали интересные предложения по способам воцерковления и духовно-нравственного развития учащихся казачьих классов, говорили о роли и значимости в жизни юного казачонка наставника и священнослужителя, делились личным опытом с присутствующими участниками.

Протоиерей Александр Игнатов предложил участникам встречи организовать образовательно-ознакомительные экскурсии с учащимися казачьих классов в мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», открывшийся в Краснодаре 4 ноября 2018 года. Он подробно рассказал об исторических экспозициях, которые будет полезно увидеть каждому казачонку.

О проблемах на пути воцерковления казаков-наставников и способах их преодоления рассказал присутствующим Константин Басенко.

Заместитель руководителя отдела по делам казачества Екатеринодарской и Кубанской епархии по вопросам образования протоиерей Иоанн Воронов в своем выступлении остановился на способах духовно-нравственного воспитания и воцерковления учащихся казачьих классов. Об этом он рассказал на примере взаимодействия с МБОУ СОШ № 8 имени Героя Советского Союза партизана Геннадия Игнатова.

Настоятель войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий предложил обобщить накопленный опыт и распространить его для использования его в работе казаков-наставников.

По результатам семинара было принято решение подготовить программу взаимодействия казачества, духовенства и учебных заведений в сфере духовно-нравственного воспитания казачат, а также разработать учебные планы для курсов повышения квалификации для казаков-наставников.