Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.12.27

Награждение отца Спиридона Чернобыльцами

22 декабря 2016 года наш храм посетила делегация из города Горячий Ключ. Возглавил делегацию Сотник Иван Григорьевич — председатель Совета ГГОО «Белая Русь», вместе с ним приехали председатель и зам. председателя горячеключевского союза «Чернобль» Холяк Алексей Никитович и Легкий Виталий Романович.

В 26 апреля сего года исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В городе Горячий Ключ было принято решение возвести памятник посвященный ликвидаторам аварии. В концептуальной идее монумента было возвести арочную композицию в центре которой будет помещен колокол. Белорусская диаспора города-курота активно влилась в процесс создания памятника, а Иван Георгиевич обратился к отцу Спиридону за советом, где приобрести колокол для памятника, а батюшка предложил в подарок на благое дело отдать старый колокол с нашего храма, который уже полтора года стоит при входе в трапезную.

Приехав за колоколом Иван Григорьевич привез поздравительную грамоту  отцу Спиридону в преддверии его именин, а члены союза «Чернобль» узнав о щедром подарке на внеочередном собрании приняли решение наградить батюшку памятной медалью «Чернобыльское братство», которая согласно статуту вручается не только ликвидаторам аварии, но и людям внесшим вклад в дело поддержки исторической памяти об этой трагедии.