Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.05.19

Приветсвенное слово ветеранского общества

Яговцева Любовь Федоровна – председатель первичной ветеранской организации х. ЛенинаУважаемые ветераны, хуторяне, учащиеся и учителя! Уважаемые гости!

Есть особенный праздник у нашей страны. Мы другого такого не знаем. Это день завершенья Великой войны. День победы – 9 мая!

Мы выстояли и победили в той страшной войне, потому что огромная держава, как один человек поднялась против коварного врага.

Да, мы победили! Но что бы водрузить знамя Победы над поверженным рейхстагом, надо было остановить и разгромить фашистские орды под Москвой и Сталинградом, пройти через Курскую дугу, снять блокаду с осажденного Ленинграда, освободить Украину, Белоруссию, Молдову, Литву, Эстонию и Карелию, страны Европы.

И в этот священный, торжественный и в то же время «со слезами на глазах» День Великой Победы – 9 мая мы все придем к мемориалам и обелискам, памятникам и могилам неизвестных солдат, что бы возложить цветы, как символ нашей неиссякаемой любви к ушедшим и памяти подвигов живых героев той страшной войны.

400 наших хуторян были призваны в армию и достойно воевали, защищая Родину в дни войны. 64 человека домой не вернулись. Это им, хуторянам-защитникам Родины, погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны, возведен памятник на территории школы № 61. Возведен он в 2000 году по инициативе наших казаков Каширинского куреня – Алексеенко Виктора Лазаверича и Кудашкина Юрия Александровича.

У памятника проводятся самые торжественные мероприятия, посвященные памятным датам, торжественные линейки учащихся СОШ № 61. К памятнику приходят молодожены в дни бракосочетания, чтобы почтить память тех, кто подарил им счастье ценой своей жизни.

В наших школах СОШ № 61, ДШИ «Овация» проводится огромная работа по патриотическому воспитанию. Все школьные мероприятия проводятся на таком высоком уровне, пронизаны такой любовью гордостью за свою школу, город, страну. Мы гордимся своей молодежью, мы горды тем что у нас такие прекрасные учителя. Гордимся спортивными и творческими достижениями наших ребят. Огромное спасибо нашим учащимся за заботу и внимание к ветеранам Великой Отечественной Войны.

К сожалению, редеют ряды ветеранов-победителей. Ветеранов уносят болезни и годы, их осталось в живых очень мало сейчас.

Помнить вечно их подвиги нужно народу.
Ведь от рабства и смерти спасли они нас.

Пусть на солнце блестят ордена и медали
На груд ветеранов Великой войны
Эти люди все силы Отчизне отдали
Отстояли в сраженьях свободу страны!

С праздником! Дорогие ветераны!
С праздником! Дорогие друзья!

Яговцева Любовь Федоровна – председатель первичной ветеранской организации х. Ленина