Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.05.08

Память жертв техногенной катастрофы в Чернобыле

26 апреля 2018 года память жертв техногенной катастрофы в Чернобыле почтили в Горячем Ключе. Траурный митинг прошел в городском сквере памяти чернобыльцам.

С момента страшной трагедии минуло 32 года, но память о событиях тех дней продолжает жить. «Невидимый враг» - радия, унес сотни тысяч жизней. И сегодня оставшиеся в живых ликвидаторы масштабнейшей техногенной катастрофы продолжают нести бремя последствий облучения.

12 000 кубанцев приняли участие в ликвидации аварии на атомной электростанции, более 130 из них – жители Горячего Ключа. Пожертвовав личными интересами, собственной безопасностью, здоровьем, а кто-то и жизнью, они предотвратили еще большую трагедию, накрыв сакрофагом 4-й энергоблок станции и обеззаразив территорию.

Имена ликвидаторов аварии из Горячего Ключа впечатаны в мрамор стен арки чернобыльцам. В память о них и о всех жертвах радиационных аварий и катастроф была отслужена  лития, после которой все возложили цветы к мемориалу. Мероприятие завершил поминальный звон «чернобыльского» колокола, который в прошлом году приход нашего храма передал для установке на памятнике. Как участник возведения данного монумента настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов) был преглашен в город Горячий Ключь, для участия в митинге и молитве по погибшим.