Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.09.22

Семинар для директоров и преподавателей воскресных школ

18 сентября 2017 г. в Отделе религиозного образования Екатеринодарской епархии состоялся семинар для директоров и преподавателей воскресных школ. С докладом «Обновленная стратегия деятельности воскресных школ» выступил руководитель отдела протоиерей Александр Игнатов.

Если ранее было три уровня приходских школ: Воскресная группа, Воскресная школа, Центр духовного просвещения, то теперь остается только 2: Воскресная группа ( менее 10 человек), Воскресная школа (более 10 человек). Поскольку по закону российской Федерации предоставлять образовательные услуги может только организация с лицензией на этот вид деятельности, а в Церкви таких школ единицы мы не можем проводить экзамены выдавать аттестаты. Более того вместо нескольких программ по разным дисциплинам вводится 1 сводная программа для обучения вере, что церковь имеет право делать.

Ззаведующий сектором воскресных школ ЕОРОиК священник Давид Хачатурян добавил комментарий к обновленной нормативной базе для воскресных школ.

Затем протоирей Андрей Кравченко и его супруга Светлана Кравченко, руководители епархиального семейного центра «Зерно веры» осветили вопрос о педагогическом потенциале воскресной школы в условиях кризиса современной семьи. Они поделились своим опытом и предложили через занятия с детьми в воскресных школах способствовать укреплению семей, привлечению их к вере, к Церкви.

Директор воскресной школы храма Рождества Христова священник Евгений Игнатов в своем выступлении говорил о миссионерской деятельности воспитанников воскресной школы как одной из форм наставления в вере.

В завершении семинара, прибывший из Москвы известный миссионер, кандидат богословия, кандидат культурологии диакон Илия Кокин, провел для детей начальных классов Русской Православной школы открытый урок по книге «Священная история: от Адама до меня». На этом уроке он активно работал с детьми, которым очень понравился такой необычный урок и интересный учитель.