Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.01.25

Отчетное собрание ветеранской организации 2017 года

21 января 2017 года в клубе-библиотеке им. Белинского В.Г. состоялось годовое отчетное собрание первичной общественной организации ветеранов хутора им. Ленина. На всех досках информации в хуторе заблаговременно были размещены объявления, в которых приглашались все желающие поучаствовать в работе собрания пенсионеры и ветераны. Приглашения были направлены в административные органы местной власти, представителям приемной депутата городской Думы, а так же некоторым ветеранским и другим общественным организациям Карасунского округа. В работе собрания приняли участие Заместитель главы администрации Пашковского сельского округа муниципального образования город Краснодар Колесник Н.И., Секретарь Карасунской окружной общественной организации ветеранов Боевых действий и локальных войн Бендас С.А., Член комитета ветеранов труда, пенсионеров Карасунского окружного совета ветеранов, председатель первичной ветеранской организации «Территориальная» Чувашкина С.А., настоятель Свято-Георгиевского храма иеромонах Спиридон (Федотов), Заведующая сектором культурно-досуговой деятельности библиотеки-клуба  им. В.Г. Белинского Амелюгина Г.Ю.

 Отчетное собрание открыла председатель первичной организации ветеранов хутора  Л.Ф. Яговцева. Собравшиеся в зале почтили память ветеранов хутора, ушедших из жизни в 2016 году.

Избрав рабочие органы собрания, ветераны и приглашенные заинтересованно выслушали доклад своего лидера и отчет казначея, которые сопровождались демонстрацией слайдов подготовленной презентации. Отчет казначея Стародубовой Л.Ф. собранием единогласно принят к сведению. А демонстрация слайдов продолжалась почти весь период активного обсуждения отчетного доклада Яговцевой Л.Ф..

В целом, ветераны и приглашенные выразили особый восторг от всего услышанного и увиденного о фактически проведенной Советом ветеранов работе и дали ей высокую оценку (Сологубова Н.П., Чувашкина С.А., Карцева Т.И.). Наряду с этим в отдельных высказываниях звучали слова недостаточно оказываемого влияния на властные органы и депутатский корпус, обоснованности и проявляемой настойчивости в требованиях к ним по решению назревших, злободневных вопросов жизни пенсионеров и благоустройству родного хутора (Гришина Л.Н. – об отсутствии дорожного покрытия на ул. Огородная, о ремонте дорог и тротуаров; Трубицына Н.В. – об экологии на хуторе и необходимости принятия мер).

В выступлении Заместителя главы администрации Пашковского сельского округа Колесниковой Н.И. была дана высокая оценка деятельности ветеранской организации. Она проинформировала о том, что уже в понедельник начнется 2-й этап ежегодного краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. На хуторе им. Ленина в библиотеке-клубе состоится открытие этого этапа и на ветеранские организации возлагается особая миссия при его проведении. Так же она подтвердила, что все отмеченные в докладе и обсуждаемые на собрании вопросы не новые для администрации. Они находятся в разработке в разного уровня органах исполнительной власти. С выделением на их реализацию материальных средств все они будут обязательно решаться. Кроме того, она заверила, что новая школа вступит в строй уже с 1 сентября этого года.

Настоятель Свято-Георгиевского храма отец Спиридон был раздосадован о том, что на собрании отсутствуют представители хуторского Общественного Совета (функционирует ли он), Совета стариков хуторского казачьего общества «Каширинский курень», его Атамана Шевченко В.Ф..  Он критиковал место размещения, хорошей статьи о 35-летии нашей ветеранской организации (на развороте страницы рядом с безнравственными статейками)  газеты «Пашковка». Рассказал о текущей проблеме в оформлении надела земли рядом с храмом под строительство Воскресной школы, в которой, он мог бы предусмотреть  размещение музея хутора и предоставить место ветеранской организации. Кроме того, настоятель храма предложил свое решение по оборудованию информационных досок на хуторе, которых явно не достаточно для информирования хуторян. Такое, конечно, возможно только при ходатайстве и поддержке ветеранской организации по предоставлению в распоряжение количества соответствующих металлоконструкций.

Член Совета ветеранов хутора Никитин Н.А. говорил как бы о раздробленности ветеранского движения на хуторе. Ветеранская общественная организация должна быть единая, одна. Она может подразделяться на различные сектора (секции) «Боевое братство», «Афганцы», «Вооруженных Сил», «Боевых действий и локальных войн» и пр. Он предложил на хуторе объединить существующие такие общественные ветеранские организации на базе хорошо функционирующей под председательством Яговцевой Л.Ф.. И в этом нет ничего страшного. Поскольку оценка реального ветеранского опыта не только в округе, но и в Краснодаре указывает на то, что женщина руководитель в этой области является зачастую ответственнее, энергичнее и успешнее мужчины.

Председательствующий на собрании Кучин Б.Г. тут же поддержал Никитина Н.А. и поставил на голосование присутствующих предложение о вводе в Совет ветеранов хутора всех членов Совета ветеранов окружной общественной организации «Ветераны боевых действий и локальных войн», это ветераны ВС РФ, которые проживают на хуторе. Все проголосовали единогласно.

В заключение был зачитан разработанный рабочим органом собрания проект Постановления. Под контроль Советом ветеранов взяты обращения во властные структуры различного уровня, а так же информирование организации о ходе решения нижеследующих вопросов.  Строительства новой поликлиники и детского сада, оформления земли под строительство Воскресной школы. Оборудования ливневок по ул. Пластунская и Сторожевая. Учреждения общественного досугового центра, музея доступных для всех организаций хутора им. Ленина. Обеспечения бесперебойного водо- и энергоснабжения. Ремонта дорожного покрытия и тротуаров. Переименования названия сквера на хуторе в Георгиевский. Организации дооборудования хутора достаточным количеством информационных досок для оповещения хуторян проводимыми мероприятиями.  Постановление с добавлениями принято собранием в целом. После собрания с большим успехом состоялся концерт народного хора «Хуторянка» и вокальной группы самодеятельности хуторского клуба.

Информацию подготовил Кучин Б.Г. 22 января 2017 г.