Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.07.21

День рыбака в хуторе Ленина

13 июля в России официально отмечается с 1980 года День рыбака. Вообще, человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так издревле постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать все население вкусной рыбой.

День рыбака, будучи одним из любимых летних праздников, как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку. В этот день можно поздравлять всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех тех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. Неслучайно, наверное, праздник приходится на середину лета — теплая и солнечная погода, школьные каникулы и отпускной сезон, все это способствуют тому, что как спортсмены-профессионалы, так и рыболовы-любители выходят на свои заветные «рыбные места».

Так у нас на хуторе им. Ленина, на канале усилиями специалиста ТЦ-15 и активной части жителей в этот день были проведены соревнования рыболовов-любителей по количеству пойманной рыбы на поплавковую удочку. В общей сложности непосредственных участников соревнований было 10 рыболовов-любителей разных возрастов с хутора, но затем к ним присоединились еще 4 любителя из центра Краснодара, Комсомольского микрорайона и Пашковки. Были строгие судьи, оценившие улов и присудившие победу в различных номинациях: общего веса улова, самой большой и самой маленькой рыбешки.  Были организаторы и спонсоры мероприятия, наградившие победителей Грамотами и утешительными призами. И какое же соревнование без отряда болельщиков, да и какой День рыбака без настоящей ухи? Словом, устроенный в духе состязаний праздник удался и вызывал интерес не только у самих рыбаков-любителей, но даже и у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других или видел рыбу только на сковородке, а все участвующие условились проводить его ежегодно.

Настоятель нашего храма отец Спиридон был приглашен на мероприятие, но в связи с сильной загруженностью посетить его не смог, лишь передав свое благословение на это дело.