Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.02.10

74-я годовщина освобождения хутора

Сегодня 74-я годовщина освобождения хутора Ленина от немецких захватчиков – день благодарной памяти и светлой скорби.

Война – величайшее из бед человечества. Об этом никогда и никому из ныне живущих на нашей земле забывать нельзя. Немецкая оккупация длилась 184 дня. Это было самое страшное время в истории нашего хутора и Краснодара. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города. Около семи тысяч горожан умерли в душегубках. Фашисты впервые применили их в Краснодаре.

10 февраля 2017 года в библиотеке-клубе имени В.Г. Белинского традиционно чествовали ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны, самоотверженных и сильных духом защитников Родины, тех, кто потом и кровью приближал Победу.

Поздравили ветеранов и жителей хутора с этой знаменательной датой заместитель администрации Пашковского сельского округа Нетреба Всеволод Ярославич, клирик Свято-Георгиевского храма диакон Михаил Степанков, председатель Совета ветеранов Яговцева Любовь Федоровна, атаман «Каширинского куреня» Шевченко Виктор Федорович, директор СОШ № 61 Жирма Елена Николаевна.

Торжественный митинг закончился возложением цветов и венков к мемориалу «Жителям хутора, погибшим в годы Великой Отечественной войны». У которого отец Михаил провозгласил Вечную память вождем и воинам на поле брани за Веру и Отечество живот свой положившим.

Низкий поклон и вечная память героям, погибшим за нашу Родину!

В этот памятный день освобождения хутора Ленина желаем всем ветеранам, фронтовикам и труженикам тыла здоровья и долголетия, любви и понимания близких, заботы окружающих, бодрости духа и благополучия!