Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.03.16

Прощеное воскресение 2016

13 марта 2016 в неделю сыропустную Святая Церковь воспоминает изгнание из рая Адама и Евы и приготовляется к вступлению в Великий пост. По древней традиции в этот день во всех храмах совершается чин прощения.

В Свято-Георгиевском храме хутора Ленина по обычаю Вечерня с чином прощения совершается после Божественной Литургии, для того чтобы клир и прихожане храма имели возможность вечером отправится на богослужение в Свято-Екатерининский кафедральный Собор испросить у своего архипастыря Владыки Исидор прощения и благословения на подвиг Поста.

Не смотря на то, что воскресная Литургия совершается в желтых облачениях и под мажорное пение, уже на ней происходит одно из самых главных приготовлений к Великому Посту. По окончании Литургии совершается Вечерня. После «Входа» и пения «Свете Тихий...» минорным пением прокимна мы переходим в богослужение Великого Поста. После затворения Царских Врат духовенство переоблачается в ризы черного цвета, в которых будут совершаться службы до самой Пасхи Христовой.

В завершение Вечерни отец Владимир обратился ко всем собравшимся в проповеди и испросил у прихожан прощения за все чем он их обидел в прошедшем году.

А вечером того же дня духовенство и прихажане города молились уже в Свято-Екатерининском кафедральном Соборе, вместе со своим архипастырем. Был совершен чин прощения, за которым глава митрополии и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения.

– Враг рода человеческого – диавол – не дремлет. Он постоянно совершает свое дело, он постоянно старается изо всех сил, чтоб люди между собой враждовали, чтобы не было между ними мира и согласия. Но мы должны, братья и сестры, помнить, что виноват не мой брат, не моя сестра, не тот, кто меня обижает, оскорбляет, наносит мне душевные раны, а виноват тот, кто стоит за этими поступками – коварный, жестокий враг рода человеческого диавол, который делает свое дело. Мы, братья и сестры, должны только сожалеть, видя того человека, который нас обижает, и должны просить: «Господи, прости ему», – обратился к молящимся владыка Исидор.

Напутствовав архипастырским словом верующих на прохождение поприща Великого поста, владыка преподал благословение всем собравшимся в соборе.