Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
20.01.24

Годовщина геноцида казачьего народа

24 января – скорбная дата ВСЕГО казачьего народа, поскольку директивой Свердлова от этого числа 1919 года предписывалось его поголовное уничтожение, вне зависимости от политической окраски казачества, что и было весьма результативно осуществлено в последующие годы.
23 января 2019 г. в 18.00 в Храме   Георгия победоносца состоялась панихида,в память казаков, казачек и казачат, пострадавших в период казачьего геноцида большевистской властью.Жертвами этого геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества - от новорожденных детей до седых старцев.
Казачий народ, всегда помнит своих предков, помнит и славные, и трагические моменты нашей истории.
В этот день в 1919 году по инициативе большевистских лидеров было развернуто масштабное уничтожение казачества. Не депортация, не переселение в другой регион страны, а прежде всего уничтожение, был проведен геноцид казачества, не менее кровавый, чем уничтожение армянского народа турками и другие известные в истории факты массового уничтожения по национальному признаку. Уничтожали не политических противников, не боеспособных мужчин, уничтожали все казачество - убивали  детей,  стариков и женщин. Многих, кому удалось выжить - ссылали, выгоняли из родной станицы и хутора. Казаки уничтожались как опора самодержавия и православия, как свободолюбивый народ, способный постоять за себя, стоявший как терновник на пути реализации планов большевистской власти. Только в 30-х годах уничтожение казачества пошло на спад, а в годы войны казачество понадобилось для борьбы с завоевателями и казачьи части, призвали для защиты родной земли. Полностью же казачество было реабилитировано только в 90-е годы!
Сегодня, как никогда, необходимо помнить к чему приводит разрозненность и забота исключительно о своих интересах. Знать, что при равнодушии и попустительстве, происходят трагедии, приводящие к уничтожению целых народов. Эта память о своих корнях, знание истории своего народа, должны дать казакам силы для национального объединения, чтобы жизнь Казачьего народа продолжалась в его потомках.