Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.03.16

Современная поэтика Белой Руси

13 марта состоялась торжественная церемония открытия Фестиваля европейского кино. В этом году он начался с Дней белорусского кино, которые продлятся до 18 марта и познакомят публику с новинками кинематографа братской страны.

Проект организован министерством культуры Краснодарского края, ГАУК КК «Кубанькино» при поддержке аппарата Почетного Консула Республики Беларусь в Краснодарском крае Олега Владимировича Неверкевича и Национально-культурной автономии «Белорусы Кубани».

Мероприятие началось по-настоящему празднично: зрители и почетные гости, влюбленные в белорусский кинематограф заполнили зал.

Публику поприветствовал помощник Почетного консула Республики Беларусь в Краснодарском крае Роман Соколовский.  Он поздравил зрителей с открытием фестиваля от имени консула, передал от него адресное письмо и отметил, что ему особенно приятно открывать праздник в преддверии Дня единения народов Белоруссии и России, который отмечается в начале апреля.

 С приветственным словом к собравшимся обратился иеромонах Спиридон – настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина, который напомнил о белорусских корнях кубанских казаков и выразил радость по поводу такого события, которое проходит на Кубани и связывает народную память, что живет в наших сердцах.  

Гости фестиваля насладились задорным исполнением песни «Беларусь»  о дружественной стране и казачьей плясовой «Трава, моя трава», подаренные народным ансамблем казачьей песни «Славица» МБУК «Сельского дома культуры и спорта станицы Елизаветинской».  

Зрители из рассказа ведущих фестиваля и красочного видеоролика  узнали о красотах и исторических местах Беларуси,  а также о  международном кинофестивале "Лістапад", который представляет фильмы молодых белорусских кинорежиссеров  и ежегодно проходит в Минске с 1994 года.

Первым фильмом в рамках фестиваля стала кинолента «Княгиня Слуцкая» (12+) выдающегося белорусского режиссера Юрия Елхова. Историческая драма, повествующая о женщине-легенде Анастасии Слуцкой. Благодаря Анастасии Слуцкое княжество долгие годы не поддавалось и не покорялось нападениям татар. Драма, насыщенная национальным колоритом и снятая по мотивам белорусских легенд, как нельзя лучше раскрывает перед зрителем душу народа, говорит с ним на языке культуры, которая является нашей общей – славянской.

В рамках открытия и закрытия фестиваля зрители смогут бесплатно посмотреть фильмы, включенные в программу Дней белорусского кино.