Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.12.01

Поездка на образовательные чтения

Хотел кратко резюмировать состоявшуюся вчера поездку в село Донское Ставропольского края!

 На Рождественские чтение меня с атаманом Старокорсунской- Владом Точеным пригласил Иеромонах отец Спиридон, настоятель храма в х.Ленина. Взял с собой для рекламы пару дисков с фото материалами наших мероприятий и книги Карпухина Александра Петровича (отдал благочинному Труновского района отцу Анастасию и атаману этнической общины Александру, на фото он в волчьей папахе и зеленом бешмете... эдакий Виктор Петрович, две книги ушли в местную районную библиотеку).

Сами чтения и заседания секций прошли в течении трех часов, обычно, по рядовому можно так сказать, с уймой женщин читающих свои доклады, явно волнуясь перед казаками заполнившими первый ряд.

Далее вместе с местным атаманом были приглашены домой к отцу Анастасию, где четверо его детей смеющихся вместе с матушкой приготовили восхитительный обед – общались, пели казацкие песни, радовались искренне шо Бог всех свел до кучи, тепереча он наш друг и готов помочь, встретить, приютить наших казаков, батюшка на самом деле мировой- почти как наш отец Олег, личным примером показывающий путь!

Три часа мы общались, смотрели на местные красоты, о.Анастасий как реальный эрудит провел нам экскурс в истории, географию района, рассказал про кучугуры- остатки скального дна древнего «океяна шо був у тих крайях», которые видны при выходи с его бани за оградой огорода. Батюшка трепетно и с глубоким пониманием относиться к своим казачьим корням, с гордостью рассказывая свои изыскания в области генеологии. Местный атамана Александр благодаря этой встрече наконец то познакомился с благочинным, испросил его благословления и заверялся дальнейшей совместной деятельностью на благо нашей Отчизны.

Потом была трех часовая поездка на хутор к казакам, Александр показал нам свое многочисленное хозяйство, кузню, турлучные хаты, баню. Одних верблюдов продали недавно 60 голов, во как!

 К слову это тот самый хутор, где Сирков Егор с казаками единомышлинниками двигает свое, на мой взгляд правильное, нелегкое и интересное казацкое наше дело, там проводяться лагеря, семинары, от куда вышли многочисленные ролики в интернете о работе оружием, системам саморазвития и казачьим традициям. Атаман нас очень радушно встретил, напоил Иван-чаем, показал сделанный им БУЛАТ, подарил книгу Сиркова "Казачья Наука" и пригласил к себе на январские сборы. В свою очередь я пригласил их к нам – пообщаться, провести круглый стол, может «семинарчик» какой и пр., на шо козаки с радостью согласились!

Изначально возвращаться обратно планировали в 2-3 часа дня, не тут то было, выехали на Кубань уже затемно. Пробка в Изобильном часовая нас тоже удивила... от куда, так и не поняли особо. Ехали вэсэлэнько- спывали с батьками казацьки писни, общались на разные темы. 22.00- мы в Старокорсунской пьем у Точёного чай и по домам!

Вот так оно и було браты, не соврал нэ чёго, за шо купыв за то й продав

Храни всех Христос! Слава Богу шо мы казаки!

Руслан Федин, атаман хуторского казачьего общества "Ореховатое"