Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.12.16

Епархиальное собрание 2015

15 декабря 2015 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в г. Краснодаре состоялось Собрание духовенства Екатеринодарской епархии.
Видеорепортаж

Предварили собрание молебным пением на начало всякого доброго дела в Екатерининском кафедральном соборе, возглавил которое митрополит Исидор. По окончании молитвословий владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о важности и пользе епархиальных собраний, поздравил всех с наступившим постом и грядущим Рождеством Христовым.

После этого священнослужители Екатеринодарской епархии собрались в здании Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко г. Краснодара, где и прошло Собрание.

Первым к присутствующим обратился митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В своем докладе он рассказал о епархиальной жизни, состоянии приходов и монастырей, важных событиях, прошедших за год, коснулся и дисциплинарных вопросов.

В частности владыка сообщил, что в Екатеринодарской епархии на сегодня насчитывается 260 приходов и 358 священнослужителей, 27 из которых – монашествующие. За прошедший год митрополит Кубанский совершил 13 диаконских и 11 иерейских хиротоний.

После с докладами выступили руководители епархиальных учреждений: председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов, председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Иоанн Гармаш, председатель отдела по делам молодежи священник Дмитрий Руднев, председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Дмитрий Болтонов, председатель комиссии по канонизации святых священник Андрей Небавский, председатель отдела по тюремному служению протоиерей Василий Плиска.

После докладов каждый присутствующий имел возможность вынести свой вопрос на обсуждение епархиальным собранием. Священник Андрей Тарасенко попросил слово, чтобы рассказать о работе историко-археологического кабинета при Екатеринодарской духовной семинарии, и попросил помочь с экспонатами.

Фото: священник Вячеслав Клименко
Пресс-служба Екатеринодарской епархии