Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.08.23

Военно-полевые сборы Екатеринодарского отдела ККВ 2018 года

23 августа 2018 года на военном полигоне Молькино стартовали 21-ые трехдневные военно-полевые сборы Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска. На сборы прибыл духовник отдела иеромонах Спиридон (Федотов) с иереем Иоанном Усачёвым и диаконом Михаилом Степанковым,  духовник Екатеринодарского района иерей Николай Симора, а так же иерей Сергий Корнет. В начале торжественного построения духовенство совершило молебен на начало всякого доброго дела, а отец Сергий и отец Николай окропили казаков святой водой. Напротив отдельского штаба была установлена походная церковь казаков, в которой на протяжении трех дней будут совершаться утренние и вечерние молитвы.

Сразу после построения казаки, что бы не терять время, направились на полигон, где начали проходить сперва инструктаж о видах стрелковых вооружений Российской армии и химической защите, прошли полосу препятствий с  метанием ножей из двух позиций, после чего приступили к стрельбам.

Первейшая задача казачьих военно-полевых сборов это отработка мобилизационной подготовки и получение навыков пользования вооружением. Поэтому от начала (обустройства местности под лагерь и развертывание его) и до конца казаки управляются только своими силами, а к помощи военнослужащих прибегают только как к профессиональным инструкторам по огневой, тактической, медицинской, инженерной подготовке,  военной топографии и связи.

По этой причине, хоть официально сборы продолжаются три дня, многие казаки находятся в полях около недели. Каждое районное общество формирует инженерную бригаду, которая приезжает за несколько дней до сборов на полигон и оборудует все необходимую инфраструктура, разбивают лагерь с жилыми палатками, обустраивают душевые и санузлы, развертывают полевую кухню и оборудуют места для приема пищи. По завершении самостоятельно сворачивают лагерь.