Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.08.24

Мозаика на фасад храма Божией Матери

В течении последних двух месяцев сотрудники творческой мастерской «Флорентийская мозаика» Михович Михаил Александрович, Мгебришвили Николай Теймуразович и Тарасов Василий Васильевич трудились над изготовлением двух мозаичных икон для фасада храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Для изготовления Деисуса (икона Спасителя с предстоящими Божией Матери и Иоанна Предтечи) и Убруса (икона спасителя на плате) потребовалось 15 сортов камня: оникс, яшма, кавказские доломиты и мрамора (район реки Белой, ущелье реки Гуамки, река Курджипс, плато Лагонаки). Уральский мрамор: месторождения Уфалей и Коелга. Мрамор из газганского месторождения (Узбекистан). Мрамора из Италии, Турции, Греции и Испании.

Технология изготовления флорентийской мозаики заключается в наборе тонких пластин из натурального камня, тщательно подобранных по цвету и фактуре. Благодаря сложному и неповторимому внутреннему строению и богатой цветовой палитре камней наши мастера добиваются в своих работах настоящего живописного эффекта. Не случайно флорентийскую мозаику часто называют «каменной живописью».