Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.12.21

Лекция по пастырской психиатрии

Лекция по пастырской психиатрии

17 декабря духовенство нашего города имело возможность посетить весьма актуальную в наше время лекцию посвященную вопросам клинической и пастырской психиатрии. Все больше людей во всем мире страдают психическими заболеваниями. Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу, к 2020 году каждый пятый потерявший трудоспособность будет страдать именно этим недугом.

Эксперты отмечают: по сравнению с 90-ми количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза. Выросло число страдающих такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия. А невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых. Они уже заняли второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Ежедневно на улицах мы встречаем людей с «нетипичным» поведением или внешним видом. Часть этих людей наша паства, будь то захожане или прихожане, а иногда и сотрудники храмов.

За последние двадцать лет произошло более полусотни убийств священнослужителей и около десятка из них были совершены людьми психически неуравновешенными, последнее из которых – убийство священника Павла Адельгейма. Вполне возможно, что эта трагедия не произошла, если бы отец Павел имел базовые знания по пастырской психиатрии, смог бы здраво оценить, кто перед ним находится - бесноватый человек или психически неуравновешенный.

За два с небольшим часа, Алексей Юрьевич Голоднов практикующий врач-психотерапевт, преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии, познакомил пришедших с основными понятиями психиатрии, дал четкие рекомендации как помогать больным людям не став при этом их жертвой.

На лекции присутствовали два клирика нашего храма - протоиерей Сергий Беликов и диакон Михаил Степанков.

Запись лекции, посвященной вопросам клинической и пастырской психиатрии.
Слушать