Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.09.26

Казачий сход в храме

25 сентября 2013 года в помещении воскресной школы Свято-Георгиевского храма хутора Ленина впервые прошел казачий сход "Куширинского куреня".

В своем обращении к казакам настоятель отец Спиридон рассказал о предстоящих значимых событиях: автомобильном Крестном ходе, Покрве Пресвятой Богородицы (празднике особо почитаемом русским Казаками до революции), престольном празднике храма и призвал их к участию в общей молитве.

К ожалению у хутарского казачьего общества до сих пор нет собственного постоянного помещения под штаб и для проведения сходом в связи с чем отец Спиридон предложил казакам наше помещение. Общим голосованием казаки приняли предложение священнослужителя и уже в этот день после окончания схода кубки заваеванные ими на футбольных матчах были водружены в классе. Так же было принято решение разместить флаг куреня в храме, как это положено.

 

Отчетный доклад Атамана ХКО «Курень Каширинский» за период 2012-2013 гг.

 Прошедший год был нелегким, насыщенным событиями и делами. Не все шло гладко и успешно, но сообща с казаками куреня проделана большая по развитию казачьего движения. В числе важнейших событий за прошедший период это инициатива губернатора Александра Ткачева о создании казачьих дружин по охране общественного порядка. В настоящее время в казачью дружину входят 18 казаков нашего куреня. Надо отметить, что казаки-дружинники за весь период не имеют замечаний. Несут службу добросовестно и ответственно. Именно наши казаки несут службу в аэропорту города Краснодара, являются визитной карточкой Кубани и Кубанского казачества.

Всестороннюю поддержку хуторскому казачьему обществу оказывает глава Пашковского сельского образования Дорошев А.А., депутат городской Думы Стрельников Г.Н. которые изыскивают средства на проведение хуторских значимых мероприятий. И совместно с казаками проводят их. Так был пошит флаг куреня, проведены ежегодные соревнования в рамках патриотической работы на приз атамана куреня. Организовали мероприятия – День освобождения хутора от немецко-фашистских захватчиков, День победы и других. Казаки разворачивали полевую кухню, несли почетный караул. Казаки куреня принимают участие в общегородских мероприятиях.

С первого дня трагедии в Крымске наши казаки принимали участие в ликвидации последствий наводнения. Организовали сбор гуманитарной помощи жителям Крымска.

Проделана большая работа по внесению куреня в государственный реестр. Надо отметить что курень в числе первых был внесен в гос. реестр  казачьих обществ России.

В августе этого года 6 казаков принимали участие в военно-полевом сборе на полигоне поселка Молькино, где прошли занятия по строевой, огневой, военно-инженерной и медицинской подготовке.

К сожалению, на ряду с положительными делами, в деле патриотического воспитания молодежи в духе казачьих традиций у нас ведется работа на очень низком уровне. В нашей школе 9 казачьих классов и работа с ними запущена, за исключением спортивной. В ближайшее время, думаю, мы определимся с кураторами которые по настоящему возьмутся за работу с подрастающим поколением.

 Налажена связь с Русской Православной Церковью. Казаки принимают участие во всех значимых православных мероприятиях, ремонте храма. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил знамя куреня.

В целом подводя итоги можно сказать, что казаки куреня ответственно относятся к своим обязанностям. Отчетный период прошел с положительными результатами.