Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.01.25

День памяти жертв репрессий казачества

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б), после обсуждения 6-го пункта повестки дня — «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», принимает секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» с резолюцией:«Принять текст циркулярного письма. Предложить комиссариату земледелия разработать практические мероприятия по переселению бедноты в широком масштабе на казачьи земли». Эта директива, подписанная 29 января Председателем ВЦИК Я. Свердловым, и положила начало расказачиванию.

 

Из Директивы ЦК РКП «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах»:

…учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:

1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.

2. Конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.

3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно

5. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи…

Эта дата считается днём памяти жертв геноцида против казачьего народа. Директива положила начало многолетнему широкомасштабному террору против казаков. Это был смертный приговор всему казачьему народу, вследствие чего было пролито море казачьей крови, а оставшиеся чудом в живых были подвергнуты ужасным унижениям и издевательствам.

В этот день совместно с Екатеринодарским отделом Кубанского казачьего войска и Каширинским куренем в храме великомученика Георгия Победоносца х. Ленина г. Краснодара состоялась поминальная панихида по всем убитым и зверски замученным казакам и их семьям,  погибшим  в эти жестокие годы лихолетья.

По завершении панихиды со словом о исторических реалиях того страшного времени выступил первый атаман ККВ, депутат ЗСК, кандидат исторических наук КубГУ Громов Владимир Прокофьевич.

В завершении памятного собрания отец Спиридон передал Атаману Каширинского куреня портрет последнего императора Николая II для размещения в будущем  в штабе куреня.