Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.05.20

Визит иконописца из Сербии

На светлой седмице с 4 по 7 мая наш храм посетил сербский иконописец Раде Сарич. Некоторое время назад на просторах интернета, на сайте одно из сербских храмов мы увидели роспись выполненную современным художником. Задав вопрос настоятелю, о возможности знакомства с мастером нам передали контактные данные. К сожалению возникла языковая проблема… Но Господь не без милости!

7 марта отец-настоятель освящал новое оборудование водосбросного сооружения Краснодарского водохранилища (гидравлический привод основных затворов), обеспечивающее  пропуск воды из водохранилища в реку Кубань. Монтажные работы проводила бригада Сербов, о чем мы писали ранее на сайте. Ребята позвонили по предоставленному телефону изложив нашу просьбу. Связавшись с Раде мы договорились о его приезде на Кубань.

Это был первый в жизни визит Раде в Россию. Четверть века этот человек занимается роспись православных храмов Сербии. Мы сделали обзорную экскурсию по храмам нашего города, дав возможность ознакомиться с фресками выполненными Кубанскими мастерами. Раде так же побывал у нас на богослужении Престольного дня. Ознакомившись с храмами нашего прихода Раде обсудил концепцию росписи с настоятелем. Нам были предложены для просмотра работы выполненные Раде за последние годы. Очень важно, что этот человек является носителем Византийской традиции, которая  сегодня возрождается во всех Православных Церквах.

Мы пригласили господина Раде для работы по росписи нашего Свято-Георгиевского храма и в перспективе, для росписи храма Божией Матери «Неувядаемый Цвет». В ближайшее время нами будут сделаны точные обмеры площадей предполагаемых для росписи, а так же фотоснимки. Весь материал мы передадим в Сербию. За этот год, с Божией помощью, будет подготовлен проект и сделан обсчет предполагаемых работ, после чего мы будем ожидать господина Раде к нам в храм.

Ниже мы предлагаем фотографии некоторых из его работ, и конечно же надеемся и на прихожан нашего храма и на всех тех, кто читает эти строки, о материально помощи в деле росписи нашего храма. К сожалению ни всякий осознает, что роспись храма это очень серьезный и кропотливый труд, который остается, как и само здание храма для будущих поколений.

С Божией помощью, мы в короткий срок расширили наш храм, благоустроили территорию и сегодня подошли к тому, что бы храм получил свое внутреннее благоукрашение росписью.

Еще раз просим каждого не остаться в стороне в этом богоугодном деле!