Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.04.23

100-летие геноцида армянского народа

21 апреля 2015 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Святейшего Католикоса-Патриарха всех армян Гарегина II в Ереван для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армянского народа, прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

В ходе поездки, которая продлится до 24 апреля, делегация Русской Православной Церкви примет участие в форуме «Церковь против геноцида» и в официальной памятной церемонии на Мемориале жертв трагедии армянского народа. Также состоится посещение Эчмиадзина, где Армянская Апостольская Церковь совершит канонизацию 1,5 миллионов мучеников армянских невинно убиенных в Османской Империи в 1915 году.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил во всех храмах г. Краснодара 23 апреля в 18.15 совершить по сто ударов колокола в память о братстве Христианских народов и о том, что русские солдаты, казаки, гражданские люди оказали армянскому народу поддержку во дни Великой Скорби 1915 года.