Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.11.14

Установка электронного звонаря

8 и 9 ноября на колокольне нашего Свято-Георгиевского храма велась активная работа, свет не потухал до глубокой ночи. За эти дни в храме установили автоматизированную систему «электронный звонарь».

Теперь, чтобы услышать один из 30 звонов русской православной церковной традиции, достаточно нажать одну кнопку на пульте управления. И уже с понедельника мы начали нажимать на эти кнопки, в день памяти мученицы Параскевы Пятницы перед началом и по окончании богослужения на весь хутор разносился звон колоколов.

Разработкой и установкой системы занимались специалисты Международного центра колокольного искусства. По их словам, память устройства можно обновлять и записывать новые звоны.

«Я несколько лет занимаюсь установкой электронных звонарей. Радостно, когда слышен результат твоей работы. Он раздается не только в звуке, но отзывается и в сердцах людей, пришедших в храм», — считает Виктор Зуев, монтажник Международного центра колокольного искусства.

Установить устройство решили, потому что не было профессионального звонаря. Но это не только полноценная замена человека, а более того наблюдая за работой системы можно самостоятельно научиться звонить в колокола, запоминая движения машины.

Подобные «электронные звонари» работают уже более чем в 300 храмах России и ближнего зарубежья.