Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.04.30

Постриг в Свято-Успенском женском монастыре г. Кореновска

29 апреля 2013 года настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов), по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и по приглашению настоятеля Свято-Успенского женского моанстыря города Кореновска архимандрита Никона (Пипинева) совершил монашеский постриг трех насельниц монастыря. Для молитвенного участия в этом таинственном обряде отца настоятеля сопровождал диакон Михаил и группа паломников из числа наших прихожан.

В 1911 году в центре станицы Кореновской было построено двухэтажное здание. На первом этаже располагался купеческий банк, на втором смешанная прогимназия (для мальчиков и девочек из богатых семей). Занятия гимназистов начинались с богослужения в храме свт. Николая Чудотворца, который находился в здании прогимназии. После революции здесь располагались педучилище и авиашкола,а после отечественной войны - топографическая воинская часть.В 80-х годах военные переехали в специальный городок, и особняк был заброшен.

Делом созидания обители занялся архимандрит Виссароин. В 1991 году отцу Виссариону местные власти передали под будущий монастырь ветхий дореволюционный особняк в центре города. Первые насельницы обители вместе с отцом настоятелем с воодушевлением принялись за реставрационные работы. 21 мая 1992 года Свято-Успенский женский монастырь был утвержден Священным Синодом, а в августе этого же года Архиепископ Екатеринедарский и Кубанский Исидор освятил юную обитель. Она стала первым женским монастырем, открытым на Кубани после семидесятилетнего перерыва.

На первом этаже здания расположен главный монастырский храм Успения Пресвятой Богородицы, освященный Владыкой Исидором 4 ноября 1993 года. В память о храме, который находился в этом здании до революции, устроен левый придел свт. Николая. Рядом - малая церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Все храмы - домовые, скромные, без пышных украшений. Здесь не увидит паломник золотых куполов, искусной росписи и летящих ввысь сводов. Но что-то заставляет богомольцев возвращаться сюда снова и снова. Думается, что особая атмосфера молитвенной тишины и покоя. Молясь в храме обители, забываешь, что находишься в пусть и небольшом, но городе кажется, что стоишь в бедной деревянной церквушке, устроенной преподобным Сергием Радонежским в лесной глуши.

С 2004 года на должность настоятеля монастыря назначен архимандрит Никон (Пипинеев), который трудится здесь и поныне.
Сестры обители ведут небольшое хозяйство, едва обеспечивая себя необходимым. У обители нет спонсоров и богатых жертвователей. Помогают простые люди - прихожане и паломники. Но матушки не унывают, за все благодарят Бога.

Наанный момент в монастыре проживает 13 сестер, из них 6 пострижены в иноческий образ и 7 в монашеский. Троих из семи сегодня постриг отец Спиридон. Новые сестры названы в честь великих русских угодников Божиих: Серафима Вырецкого, Александра Свирского и Зосимы Соловецкого. Что бы ни кого не смущать сразу поясним, что монашество - это ангельский образ, где нет разделения на мужской и женский пол. Поэтому и имена монахиням иногда даются в честь святых мужчин.