Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.02.08

Катехизаторские курсы при ЕДС

С 9 по 16 января 2017 г. прошла зимняя сессия курсов при Екатеринодарской духовной семинарии.

На этих курсах ведётся подготовка специалистов трёх направлений: «Катехизаторы», «Специалисты по работе с молодёжью», «Учителя воскресных школ».

Студенты первого года обучения встретились уже во второй раз. Сердце было переполнено радостью, когда, войдя в класс, я увидела знакомые лица. Ах, какими родными они стали за время летней сессии!

Начались занятия, один за другим преподаватели приходили и делились с учениками своими знаниями, стараясь объяснить все доступным и понятным языком.
В ходе этой сессии студентами были прослушаны лекции по общим дисциплинам: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Введение в догматическое богословие, Литургика, История Церкви, Церковнославянский язык, История Русской Православной Церкви, История религий.

Учащиеся каждого направления ознакомились с профильными предметами — для катехизаторов такой дисциплиной стала «Организация и ведение катехизической деятельности», для молодежных работников – «Общие принципы работы с молодёжью в Церкви», для учителей воскресных школ – «Методика преподавания».

Мне больше всего запомнились занятия по церковнославянскому языку, которые проходили в виде бесед с архимандритом Амвросием (Диденко). Батюшка рассказывал о дивности церковнославянского языка, о важности понимания смысла молитв и церковных песнопений. Курс церковнославянского языка завершился зачётом, который студенты сдавали своему преподавателю.

Какой трепетной была подготовка: каждый старался рассказать другим то, что узнал сам, вот так общими силами мы и приготовились к зачетному занятию.
Немаловажно, что среди учащихся царит дружеская атмосфера, уже традиционным стало чаепитие, на котором собираются специалисты всех направлений, общаются на различные темы, узнают друг друга получше.

Особый интерес этим встречам придаёт то, что большинство слушателей курсов — это зрелые люди, с богатым жизненным опытом за плечами, которым они охотно делятся.

Полина Ругалева
Фото: Ирина Кузнецова, пресс-служба Ильинского храма г. Краснодара

***

На курсах при Екатеринодарской Духовной Семинарии преподает священник нашего храма иерей Владимир Бондаренко и учится певчая клироса Полищук Руслана.