Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.07.26

Первый пошел!

Череду районных соревнований по традиционным казачьим играм, возглавил Динской район. Казачьи игры с размахом пошли в станице Васюринской 15 июля.

Большой казачий праздник раскинулся в центральном станичном парке, чем и привлек внимание местных жителей. В выходной день здесь особо многолюдно, а заводные казачьи песни и ароматная полевая кухня приглашали станичников присоединится к празднованию.

Гостями соревнований стали - глава районной администрации Сергей Жиленко, атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный и заместитель войскового духовника настоятель Свято-Георгиевского храма иеромонах Спиридон, по благословению которого играм был дан официальный старт.

Формат соревнований традиционный  - пять специально оборудованных площадок для метания и жима гири, стрельбы из пневматической винтовки, метания ножей и перетягивания каната. Но это было бы обычным спортивным состязанием, если бы не свист заточенной шашки и щелканье кнута. Параллельно с основными видами, казаки соревновались в ловкости и точности, демонстрируя виртуозное владение казачьими видами оружия.

Виртуозным умением владеть казачьим оружием похвастались мать и сын Диниловы, казаки  Нововеличковского хуторского казачьего общества. Чем и вызвали бурю восторга благодарных зрителей.

Всего за звание лучшей районной команды боролось шесть хуторских казачьих обществ. В результате  общекомандного зачета лидерами были признаны казаки Пластуновского хуторского казачьего общества, они оставили позади команды Нововеличковского и Васюринского ХКО.

Почетные кубки и медали казакам вручили представители власти районной и отдельской. Сергей Жиленко поблагодарил всех участников соревнований за красивую игру и хорошее настроение, он так же пожелал спортсменам удачи и выразил надежду, что именно Динские казаки-спортсмены станут основной частью команды Екатеринодарского отдела.

Отборочные соревнования по традиционным видам казачьего спорта пройдут во всех районных казачьих обществах, из победителей будет сформирована команда, которая представит Екатринодарский отдел на празднике, посвященном 225-ой годовщине начала освоения черноморскими казаками кубанских земель и 80-летию образования Краснодарского края. Торжественные мероприятия по этому случаю пройдут ранней осенью в казачьей станице Атамань.