Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.04.21

Патриарх Кирилл в Крымске

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в Крымске21 апреля 2013 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в г. Крымск, где совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Архангела Михаила (Новороссийская епархия Кубанской митрополии). В этом храме после разрушительного наводнения в июле 2012 года несколько месяцев действовал церковный штаб оказания помощи пострадавшим.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Ейский и Тимашевский Герман; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; духовенство Кубанской митрополии. 

В храме присутствовали губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев, представители региональных и городских властей, кубанского казачества.

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в КрымскеНа богослужении пел Хор духовенства Екатеринодарской и Кубанской Епархии, в состав которого входит клирик нашего хуторского храма диакон Михаил Степанков.

Многочисленные верующие, не попавшие в переполненный храм, наблюдали за видеотрансляцией богослужения на прихрамовой территории. За Литургией возносились заупокойные молитвы «о жителях Крымска, от нашествия водныя стихии скончавшихся».

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Екатеринодарский Исидор. В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл затронул тему оказания Церковью помощи пострадавшим во время наводнения, а также представил прихожанам правящего архиерея новообразованной Новороссийской епархии епископа Феогноста.

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в КрымскеЗатем Святейший Владыка произнес проповедь о смысле евангельского чтения в пятую неделю Великого поста и о подвиге преподобной Марии Египетской.

В память о пребывании в Крымске Предстоятель Русской Церкви передал Михаило-Архангельскому приходу икону святого великомученика Георгия Победоносца. «Я хотел бы передать сему святому храму образ Георгия Победоносца как символ победы, — сказал Святейший Патриарх. — Вы все одержали победу над скорбью, над болезнью, над смертью, над разрухой. И пусть этот образ напоминает вам о подвиге, совершенном вами в этом кубанском городе».

Со словами благодарности к Святейшему Патриарху Кириллу обратился губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев, который отметил исключительную важность визита Его Святейшества для поддержки жителей Крымска.

Покидая храм, Предстоятель Русской Церкви благословил многочисленных верующих. Всем молившимся в этот день за богослужением были розданы изображения Казанской иконы Божией Матери с Патриаршим благословением.

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в КрымскеРазрушительное наводнение, вызванное мощными осадками, в ночь с 6 на 7 июля 2012 года затопило более 7 тыс. жилых домов в городах Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибло более 150 человек, в основном в Крымском районе.

7 июля в храме Архангела Михаила в Крымске начал работу церковный штаб оказания помощи пострадавшим. За время работы штаба было распределено около 1 тыс. тонн гуманитарных грузов (продукты питания, питьевая вода, средства гигиены, постельные принадлежности). С 7 июля по 1 сентября при храме работала полевая кухня, благодаря которой горячее питание получали более 30 тысяч горожан. Штабом была оказана адресная помощь более 3,5 тыс. семей (около 20 тыс. человек). В работе церковного штаба приняли участие около 400 добровольцев из разных регионов страны, в том числе 50 студентов Московской и Санкт-Петербургской духовных школ, Екатеринодарской семинарии, Сретенской, Николо-Угрешской и Перервинской семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского православного университета. Работой по оказанию помощи пострадавшим занимались Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Екатеринодарская епархия.

К 17 апреля 2013 года на счет Синодального отдела по церковной благотворительности поступило пожертвований на сумму более 50 миллионов рублей. Из общецерковных средств, собранных по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, пострадавшим были куплены 3 квартиры, 4 дома, пятерым пострадавшим оказана финансовая помощь в покупке жилья, также по 34 заявкам от пострадавших оплачены ремонтные работы жилых помещений. При оказании помощи приоритет отдавался одиноким старикам, многодетным семьям и инвалидам. Кроме того, синодальным отделом были приобретены 440 раскладушек, 15 тепловых пушек для просушки отсыревших домов, товары первой необходимости.

Из средств Екатеринодарской епархии были приобретены продукты детского питания и детской гигиены (на миллион рублей), жилой дом для семьи с двумя новорожденными младенцами (на миллион рублей), медицинский инвентарь, предметы первой необходимости, продукты питания; пострадавшим оказана помощь в ремонте жилья.

23 июля 2012 года Крымск посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви совершил молебен и литию в храме Архангела Михаила, посетил Казанский храм, встретился с волонтерами, осмотрел пострадавшие от стихии дома и пообщался с жителями города.

Информация пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси