Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.03.04

Чин прощения

22 февраля в 2015 году Святая Церковь во всей своей полноте подготовлялась к вступлению в Великий пост. Главнейшая задача христианина при подготовке себя к посту заключается не в том, что бы «до отвала» наесться скоромных продуктов, а в том, что бы подготовить свое сердце и душу  к предстоящему подвигу. Это время очищения, духовного обновления перед Пасхой, соответственно, нужно постараться положить начало своему очищению, освободиться от бремени вины перед ближними, т.е. действительно со всеми примириться, всех от сердца простить.

Сам Христос положил ей начало своими словами, звучащими в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Это неизменное Евангельское чтение в последнее воскресенье перед Великим постом.

Позже в Церкви появился чин прощения. В Египте или Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню и, конечно, не были уверены, что она не станет их последним пристанищем. Поэтому и примирялись друг с другом, прося за все прощения, как перед смертью.

По традиции в нашем храме чин прощения был совершен сразу после Божественной Литургии, для то, что бы духовенство и прихожане хутора Ленина имели возможность посетить вечернее богослужение в Свято-Екатерининском кафедральном Соборе, примириться со своим Архипастырем и получить благословение на Великий пост. 

Поскольку настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов) в течении трех лет служил диаконом в Соборе,  он знает многих прихожан и поэтому ежегодно участвует в чине прощение до самого последнего человека. Иерей Владимир Бондаренко и диакон Михаил Степанков во время чина пели в составе хора духовенства.